Conócenos

Organización


Organización

Trayectoria

Antecedentes


En el año 1990 dos profesores del Departamento de Didáctica e Investigación Educativa y del Comportamiento de la Universidad de La Laguna ponen en marcha un Proyecto de Investigación sobre “Interacciones entre desarrollo lingüístico y psicomotor con niños en edad preescolar: pautas para un modelo educativo” dirigido a 6 niños/as con síndrome de Down.
Finalizado dicho proyecto, en el año 1993 los padres y madres de los/as niños/as involucrados manifestaron el deseo de no interrumpir un trabajo que había dado tan buenos resultados. A tal fin y como requisito indispensable para la firma de un Convenio con la Universidad, los mencionados padres y madres se constituyeron como entidad jurídica, naciendo así la Asociación Tinerfeña de Trisómicos 21.

¿Cómo fuimos creciendo?



Estatutos

Puede descargar nuestros estatutos aqui.

Organigrama



Junta Directiva

Presidente
Lorenzo Moreno Ruiz
Vicepresidenta
Begoña Hernández Vera
Tesorero
Claudio Jerez Díaz
Secretario
Marco Rolo León
Vocales
Virtudes Medina González
Sara Hernández Hernández
Mercedes Romero De Juan

Directora Técnica

Jennifer Jerez Sánchez
Diplomada en Trabajo Social.
Técnico en Integración Social.
Especialización en Dirección y Planificación de Centros y Servicios Sanitarios.
Especialización en Dirección de Organizaciones no gubernamentales.


Equipo Técnico

Trabajadora Social
Marcela Ibarra Pilotti
Diplomada en Trabajo Social
Técnico Superior en Prevención de Riesgos Laborales. Especialidad: Seguridad en el trabajo
Community Manager
Atención Temprana
Elena Delgado Gutiérrez
Licenciada en Psicología
Diplomada en Logopedia
Máster en Educación Intantil
Auxiliar en Fisioterapia
Técnico en Atención Temprana
Especialista en ECG. Estimulación Cognitiva Global en pacientes con deterioro cognitivo leve, moderado y severo.
Fisioterapia
Selene Hernández Morales
Diplomada en Fisioterapia
Germán Padrón Padilla
Grado en Fisioterapia
Master Oficial en Terapia Manual Ortopédica en el Tratamiento del Dolor
Logopeda
Nuria Reyes Alonso
Diplomada en Logopedia
Diplomada en Magisterio Especialista en Educación Infantil
Máster de Pedagogía-Educación Especial
Especialista en Pedagogía Terapéutica
Máster en Psicomotricidad
1º,2º y 3º curso de Lenguaje de Signos
Especialista en ECG. Estimulación Cognitiva Global en pacientes con deterioro cognitivo leve, moderado y severo
Guillermo Rodríguez Hernández
Diplomado en Logopedia
Graduado en Psicología
Máster en Psicología General Sanitaria
Máster en Atención Temprana
Educadores/as
Sonia Flores Güidi
Licenciada en Psicología
Laura Pérez Hernández
Diplomada en Educación Social
Técnico en Integración Social
Jennifer Rosquete Pérez
Licenciada en Pedagogía
Juan Solís Medina
Técnico Especialista en Informática de Gestión
Máster Executive en Diseño y Programación Web 3.0 con PHP, Javascript, HTLM5, CSS3, SEO
Técnico de sistemas microinformáticos
Técnico auxiliar de diseño gráfico
Monitor de Educación Física Adaptado al alumno con Discapacidad
Vanesa Suárez García
Licenciada en Pedagogía
Cuidadores/as
Candelaria Santana Hernández
Diplomada en Magisterio Especialidad en Educación Infantil
Técnico Especialista en Jardín de Infancia
Técnico en Auxiliar Clínico
Leo Yanes García
Diplomado en Magisterio. Especialidad Educación Especial
Auxiliar Técnico en Enfermería
Técnico en Atención Temprana
Taller de Teatro
Natalia González
Licenciada en Pedagogía. Máster en Neurociencia Cognitiva y NEAE: Diagnóstico e Intervención
Experto en Psicopatología Infantojuvenil
Especialista en Psicomotricidad Relacional
Especialista en el modelo de intervención multicompetencial: Teatro Pedagógico
Doctorada en el Dpto. de Investigación e Innovación Educativa de la ULL
Diseñador Gráfico
Javier Brito Álvarez
Técnico en Artes Gráficas
Técnico en Fotocomposición
Limpieza
María Concepción de la Paz Alfonso
Administración
Maria Ribot Bethencourt

Equipo Técnico de Hogar Funcional

Directora
Jennifer Jerez Sánchez
Diplomada en Trabajo Social.
Técnico en Integración Social.
Especialización en Dirección y Planificación de Centros y Servicios Sanitarios.
Especialización en Dirección de Organizaciones no gubernamentales.

Trabajadora Social
Marcela Ibarra Pilotti
Diplomada en Trabajo Social
Técnico Superior en Prevención de Riesgos Laborales. Especialidad: Seguridad en el trabajo
Community Manager
Educadores
Aixa Aguiar Herrera
Técnico Superior en Integración Social
Jonay Martín Moreno
Licenciado en Pedagogia
Master en Neurociencia Cognitiva y Necesidades Específicas de Apoyo Educativo
Laura Dorta González
Grado de maestra en Educación Primaria.
Especialidad en Atención a la Diversidad.
Especialidad Educación Física.
Técnico superior en Animación en Actividades Físicas y Deportivas
Mónica Bermúdez Frias
Técnico Superior en Animación Infantil
Germán Padrón Padilla
Grado en Fisioterapia
Master Oficial en Terapia Manual Ortopédica en el Tratamiento del Dolor
Personal de limpieza
María Esmeralda Perdigón Gil

* Si pulsa sobre cada uno de los encabezados, podrá desplegar la información que contiene.
* Si pulsa sobre el nombre de cada uno de los trabajadores, podrá acceder a su currículum.